АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ
EN
This text is not yet available in other languages. We apologize for the inconvenience.
RU
Этот текст пока недоступен на русском языке. Приносим свои извинения за неудобства.
27.11.2018

Как выбрать ПОС-систему для бара

Сегодня в условиях жесткой конкуренции и постоянного развития рынка автоматизация бара — жизненная необходимость. Если вы понимаете, что система автоматизации нужна, но не знаете о ее возможностях и о том, как ее выбрать — эта статья для вас. Мы собрали руководство по самым важным возможностям ПОС-системы для бара, а также ключевые вопросы, которые нужно задать прямо перед покупкой.


 
Максимальная гибкость
Виски с колой — элементарный напиток, но ваши гости наверняка будут заказывать что-то посложнее. Опытные владельцы баров и бармены знают, насколько важна ПОС-система, которая проста в использовании и легко настраивается. Не менее важна и ее возможность работать быстро и бесперебойно в часы пиковой нагрузки. Когда в баре наступит традиционная пятничная суета, никто из сотрудников не захочет ломать голову, как вместо водки пробить в коктейль текилу. Ваша ПОС-система уже должна знать и уметь это делать.

 
Работа с ЕГАИС
C 1 января 2017 года предприятия сферы общественного питания в России обязаны вести учет алкогольной продукции и фиксировать в ЕГАИС актуальные остатки алкоголя.
С этого времени закон претерпел несколько изменений, появились новые форматы акцизных марок, но необходимость работать с ЕГАИС никуда не ушла. Если вы планируете продавать крепкий алкоголь в баре, то программа для работы с ЕГАИС вам обязательно понадобится. Еще лучше, если эта программа будет напрямую интегрироваться с вашей ПОС-системой. Например, с помощью Тиллипад вы можете вести учет алкоголя и автоматически списывать вскрытые бутылки прямо на ПОС-терминале.

 
Мобильность
Когда в качестве ПОС-терминала в баре используется планшет, официанты и бармены могут проводить больше времени, взаимодействуя с гостями. А гостям, в свою очередь, меньше придется ждать напитков. И скорее всего, они закажут больше. Win-win!

Читайте также:
Зачем ресторану мобильный официант


 
Инвентаризация
В баре необходима инвентаризация в режиме реального времени, которая позволит максимально оперативно отслеживать цены и наличие товара у поставщиков. Согласитесь, непозволительно оказаться без запасов популярного напитка, когда у вас полный бар гостей. К счастью, программное обеспечение для управления баром, такое как Тиллипад, может отслеживать запасы и проводить инвентаризацию прямо на вашем ПОС-терминале. Эта функция обязательна для любого бара.

 
Простое управление меню
Специальные блюда в меню, акционные коктейли, сезонные предложения… меню в баре меняется постоянно. Поэтому вам нужна ПОС-система, которая идет в ногу со всеми этими событиями, а также ежедневно отслеживает изменения запасов на складе. Ищите систему, позволяющую вносить мгновенные изменения в меню. Они должны обновляться в режиме реального времени, независимо от того, где вы находитесь.

 
Легкое управление счетами
Одним из самых больших преимуществ ПОС-системы для бара является способность эффективно управлять гостевыми счетами. Неважно, кого вы обслуживаете или как гости хотели бы оплатить заказ, система для баров автоматизирует все процессы и делает их максимально быстрыми.

Если раньше разделить чек было проблемой и для гостей, и для барменов, то современные ПОС-системы делают это быстро и просто. Благодаря этому гости получают безупречное обслуживание, что повышает их лояльность и заставляет возвращаться к вам снова и снова.

 
База лояльных гостей
Когда бар заполнен людьми, сложно вспомнить, кто из них постоянный гость и какие у него предпочтения. ПОС-система для бара сохраняет карточку каждого клиента, так что вы будете в курсе всех особенностей посетителя: что он чаще всего заказывает, нет ли у него аллергии, как он обычно расплачивается. Вы с легкостью сможете предвосхитить желания гостя.



Три наиболее важных вопроса, которые нужно задать при выборе ПОС-системы для бара:
  1. Является ли эта ПОС-система такой же быстрой, как ваш самый быстрый бармен?
  2. Насколько она легка и удобна в использовании?
  3. Позволяет ли она работать, полностью соответствуя закону? (ФЗ-54 и ЕГАИС)


На рынке присутствует большое количество ПОС-систем, но выбор не должен вас сильно перегружать. Посоветуйтесь с другими владельцами баров и ресторанов, но основывайтесь на своем видении. Ведь никто не знает ваш бар лучше вас самих.